Земельный участок в аренде под строительство на 50 лет на двух лиц, как оформить 1/2 долю в собственность?

земельный участок находится в аренде под строительство на 50 лет 12 соток на двух лиц.хочу оформить 1/2 арендованной земли в собственность но сосед разгородил участок без согласования сторон в свою сторону с увеличением на 1 сотку и построил баню. как быть?

, алексей, г. Астрахань
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Алексей!

Дело в том, что при наличии договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора невозможно выкупить только часть земельного участка. В Вашем случае можно вести речь только об одновременном выкупе в общую долевую собственность всего земельного участка. Только после этого можно будет вести речь о разделе земельного участка соразмерно долям.

В настоящее время Вы оба являетесь арендаторами, то есть имеете равные права и несете равные обязанности. Если в Вашем договоре отсутствуют положения о согласовании друг с другом всех мероприятий на участке (строительство, снос), то обязать соседа снести забор проблематично.

Попробуйте договорить с ним о перераспределении между вами размера арендной платы