8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Свидетельство собственности на землю

Председатель садового общества продал мой участок , а на землю есть Свидетельство собственности на землю выписанный на имя матери ( ныне покойная ) земля должна наверное перейти мне как по наследству. Права на землю на свою фамилию не переделывал. Через суд на себя права переоформлю. Членские взносы за садовый участок какие я должен платить? Вода заглушена, свет не подведен. Кроме налога на землю в налоговую инспекцию , мне за что нужно еще платить?

, Алексей, г. Новосибирск

                     Алексей, добрый день!

          Председатель садового общества совершенно не законно взял с кого то деньги за членскую книжку (может быть и не один раз это было). Но это абсолютно ни каких прав им не дало. Так как есть Свидетельство о праве собственности на землю на Вашу маму. А у покупателей (которых обманул председатель) никогда такого Свидетельства не появится. 

          Вы спокойно вступаете в наследство, оформляете право собственности на себя. И вот тут принимаете решение: оставаться Вам в составе некомерческого товарищества или нет. Вы можете выйти из состава ДНТ или СНТ и заключить с ними индивидуальные договора на потребление воды, электричества, пользования общими дорогами, услуги охраны, вывоза мусора (смотря какие услуги там предоставляются и какими Вы захотите пользоваться). 

         За время пользования участком Вашей мамой, Вам придется погасить долги, если они имеются. Там скорее всего будет долг за охрану (если она вообще есть в данном ДНТ или СНТ) и за уборку территории. Принимая наследство, Вы безоговорочно принимаете и долги (если они имеются). Но отказываясь платить, Вы можете аргументировать тем, что раз Вы не приезжали на участок, то и ни чем не пользовались. А платить нужно только за то, что покупали (свет, вода) и чем пользовались. А за время Вашего отсутствия участком пользовался кто-то чужой… вот с него наверное председатель и брал деньги.

         Ни каких иных паевых или еще каких то взносов Вы не должны платить. У Вас уже есть Свидетельство о праве собственности на землю. Только за услуги, которые Вы потребили.

С уважением,

Директор ООО «Центр земельного права»

Ольга Викторовна Плутаева

e-mail: zemprawo@mail.ru

www.centr-zemelnogo-prava.dkvartal.ru


0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Военкомат требует свидетельство о смерти родного отца
Добрый день, моего мужа признали погибшим через суд, мне нужно собрать соответствующие документы. Мать его умерла, есть свидетельство о смерти на украинском языке, родной отец тоже умер, свидетельство нет, т. к. Они были в разводе и не поддерживали связь. Воспитывал другой человек. Отчим дал свою фамилию моему мужу. Есть документ о смене фамилии. Родного отца мужа хоронила больница, как без роднего. Военкомат требует свидетельство о смерти родного отца. Мне никто его не может предоставить, т. к. Я ничего не знаю о нем. Имеет ли право военкомат требовать свидетельство о смерти родного отца и куда я могу обратиться чтобы получить данный документ.
, вопрос №4925047, Елена, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Россрестр зарегистрирует за ним право собственности по такому решению суда?
Являюсь собственником земельного участка, право зарегистрировано (участок был приобретен с торгов за долги). На участке находится дом, стоит на кадастровом учете, право собственности ни за кем не зарегистрировано (бывший владелец земли не регистрировал право на дом). Бывший владелец отсудил право на дом по приобретательной давности, Суд признал право собственности за ним. В итоге земля моя, дом его без земли. Вопрос, как мне освободить участок от чужого имущества? Россрестр зарегистрирует за ним право собственности по такому решению суда? Стоит ли подавать в кассацию?
, вопрос №4924815, Валерий, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Покупал гараж у собственника взяли госпошлину 4 тыс за гараж и 4 тыс за землю под гаражом земля 25 кВ/м законо ли это
Покупал гараж у собственника взяли госпошлину 4 тыс за гараж и 4 тыс за землю под гаражом земля 25 кВ/м законо ли это
, вопрос №4924459, Евгений, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой отец и его сестра являются владельцами в общей долевой собственности земельного участка (по 1/2) и дома на нем (1/3 и 2/3 соответственно)
Мой отец и его сестра являются владельцами в общей долевой собственности земельного участка (по 1/2) и дома на нем (1/3 и 2/3 соответственно). Они хотят разделить участок на двух собственников. Доля в доме отцу не нужна, а только земля. Что делать в этой ситуации
, вопрос №4924073, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Свидетельство о браке находится в суде, как без него получить свидетельство о рождении?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенок рождается в процессе расторжения брака. Свидетельство о браке находится в суде, как без него получить свидетельство о рождении?
, вопрос №4923177, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.08.2013