Не предоставляют дому статус многоквартирного, в связи с нарушениями проектной документации при постройке
Трехэтажный (+ мансарда) жилой дом в количестве 41 квартиры и 21 подземной парковки был сдан в эксплуатацию по решению суда. Все жильцы получили выписки из росреестра о праве собственности. Но решения о вводе дома в эксплуатацию не было. Нет актов о приеме-передаче.
Теперь местные органы власти говорят о том, что дом не может иметь статус многоквартирного дома, а является по сути самостроем (разрешение на строительство многоквартирного дома есть, земля оформлена под МКД). Администрация уверяет, что дом построен с нарушениями проектной и технической документации и никогда не получит статус многоквартирного дома.
Прошу подсказать, правы ли чиновники? И какие документы регламентируют данную ситуацию? Действует ли Жилищный Кодекс в отношении такого дома?
Спасибо!
В вашем вопросе важно изучить все имеющиеся документы, ответить гипотетически на эту ситуацию невозможно.
Как может быть дом самостроем, если все разрешительные документы в порядке?
Каким образом право собственности получили жильцы, если он не введен в эксплуатацию?
Как зафиксированы нарушения проектной и технической документации, на которые ссылаются местные власти?
Все достаточно неясно, поэтому нужно смотреть документы, анализировать ситуацию, чтобы разобраться с определенной уверенностью в этой странной ситуации.
Вот некоторые цитаты вам в помощь.
"...6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством..."
Извлечение из документа:
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
(ред. от 02.08.2016)
«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»
"… Многоквартирный дом: оконченный строительством и введенный в эксплуатацию надлежащим образом объект капитального строительства, представляющий собой объемную строительную конструкцию, имеющий надземную и подземную части, включающий в себя внутридомовые системы инженерно-технического обеспечения, помещения общего пользования, не являющиеся частями квартир, иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам, и жилые помещения, предназначенные для постоянного проживания двух и более семей, имеющие самостоятельные выходы к помещениям общего пользования в таком доме (за исключением сблокированных зданий); в состав многоквартирного дома входят встроенные и (или) пристроенные нежилые помещения, а также придомовая территория (земельный участок)..."
Извлечение из документа:
«ГОСТ Р 51929-2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Термины и определения»
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 11.06.2014 N 543-ст)
Здравствуйте, Екатерина.
Согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства… а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка...
Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в… орган местного самоуправления… выдавший разрешение на строительство, непосредственно или через многофункциональный центр с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
6. Основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию является:
1) отсутствие документов, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи;
2) несоответствие объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, или в случае строительства, реконструкции, капитального ремонта линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории;
3) несоответствие объекта капитального строительства требованиям, установленным в разрешении на строительство;
4) несоответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации. Данное основание не применяется в отношении объектов индивидуального жилищного строительства;
5) несоответствие объекта капитального строительства разрешенному использованию земельного участка и (или) ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка градостроительным регламентом.
Обращался ли застройщик в местную администрацию (в лице управления архитектуры или аналогичной службы) для получения разрешения на ввод в эксплуатацию? Был ли официальный отказ?
Не знаем. Будем уточнять отдельным запросом. Спасибо!