Как быть, если суд потерял зарегистрированную жалобу, которую должны были переслать в областной суд?

Районный суд потерял жалобу,которую они должны были отправить в областной суд.На моём экземпляре стоит входящая печать.Что делать?

, Юлия, г. Брянск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Почему Вы решили, что жалоба потеряна?

Если не вышли сроки направления в областной суд документов, Вы можете не переживать.

А вот если по истечении месячного срока на апелляционное обжалование (если другой срок не указан в обжалуемом судебном акте) Ваша жалоба не будет передана в суд апелляционной инстанции, Вы имеете право обратиться с соответствующей жалобой на действия суда первой инстанции.

Кроме того, Вы сможете подать апелляционную жалобу повторно, восстановив срок на обжалованием неправомерными действиями суда первой инстанции.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Если срок апелляционного обжалования прошёл, то Вы можете обратиться с ходатайством о восстановлении срока, указав на изложенную Вами причину и приложив копию жалобы со штемпелем.