На кого делится наследство, если нет завещания?

Здравствуйте, у мамы умер 2 года назад папа(наш дед), у них есть дом и (соответственно выросли разьехались )у мамы есть еще два брата(мои дяди), один живет до сих пор в доме с мамой(бабушкой моей).При приватизации присутствовали мамины :папа , мама и брат.Брат ее не работает,лежал в псих.больнице, пил, вообще инвалид, но справки делать не хочет и тд, и хочет что бы все досталось ему. Бабушка хочет деда и свою долю переписать на мою маму, один брат не против , а вот один против. Кто вообще наследником идет?

, Олеся, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Олеся.

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому, Ваша мама, её оба брата и супруга деда будут являться наследниками после деда по закону. Отказать «гулящему» брату в праве принять наследство действующее законодательство не позволяет. При наличии оснований можно попытаться признать его недостойным  наследником и на этом основании лишить наследства (ст.1117 ГК РФ).

Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся.

Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья), наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В Вашем случае наследовать долю Вашего деда будут (из перечисленных Вами лиц) Ваши бабушка и мама.

Переписать на Вашу маму бабушка может только свою долю, а после принятия наследства также свою долю в доле Вашего деда (т. е. 1/2).

Прошу прощения, уточнение.

Неправильно понял вводные: чьи братья — Вашей мамы или деда.

Братья вашей мамы также являются наследниками первой очереди, а значит, доля бабушки, которую она может переписать на мать — 1/4.

Желание брата мамы завладеть всем так желанием и останется, если не совпадет с желаниями остальных.

Однако, его психическое состояние никак не ущемляет его гражданскую правоспособность, а, следовательно, из числа наследников по данному основанию его не исключить.