Что можно сделать в этой ситуации, сын не ходит и машина нужна возить его

Прожили 8 лет без регистрации.

Купили 3 машины, регистрация на сожителе.

Продали авто моего сына инвалид 1 группы, купили другую и сожитель зарегистрировал на себя.

Разошлись ни одной машины не отдаёт.

Я работала, у сына пенсия, сожитель доход подтвердить не сможет, занимается ремонтом машин не официально.

Я понимаю, что это моя глупость безгранично доверие.

Что можно сделать в этой ситуации, сын не ходит и машина нужна возить его.

, Юлия, г. Шадринск
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

В вашей ситуации есть несколько возможных шагов для защиты прав вас и вашего сына. Вот основные рекомендации: Досудебное урегулирование. Попробуйте договориться с сожителем письменно (например, через нотариально заверенное соглашение) о возврате хотя бы одной машины, особенно если сын-инвалид участвовал в финансировании покупки. Укажите, что транспорт необходим для медицинских нужд. Сбор доказательств. Подготовьте все документы: чеки, банковские выписки, договоры купли-продажи, свидетельства о регистрации машин. Если деньги на авто переводились с вашего счета или счета сына — это ключевое доказательство. Если сын был собственником проданного авто, а сожитель распорядился им без согласия — это мошенничество (ст. 159 УК РФ). Обратитесь в полицию с заявлением. Исковое заявление в суд. Подайте иск о признании права собственности на автомобили (или компенсации) на основании: Фактического участия в оплате (ст. 218 ГК РФ). Если вы или сын переводили деньги, даже если авто зарегистрировано на сожителя, можно требовать возврата средств. Неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), если сожитель незаконно удерживает имущество. Укажите, что сын-инвалид нуждается в транспорте для реабилитации (приложите медицинские документы). Социальная защита сына. Как инвалид 1 группы, ваш сын имеет право: На бесплатное такси для поездок в медучреждения (в некоторых регионах). Компенсацию за транспортные расходы (ст. 30 ФЗ №181). Обратитесь в местный отдел соцзащиты для оформления льгот. Налоговая и неофициальные доходы. Если сожитель работает неофициально, можно подать анонимную жалобу в налоговую (ФНС) о незаконной предпринимательской деятельности. Это может стать рычагом давления для возврата авто. Юридическая помощь. Обратитесь за консультацией ко мне. Важно! Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если с момента покупки/продажи машин прошло меньше времени, шансы на успех выше. Если сын был собственником проданного авто, срочно подавайте заявление в полицию — это уголовно наказуемо.