Вопрос по НДФЛ физ.лица при продаже грузового автомобиля
Добрый день.
Мой муж был зарегистрирован индивидуальным предпринимателем с 2006 по 2011гг., в 2008 приобрел грузовой автомобиль с прицепом, а в 2011г. ИП закрыл. В 2016 автомобиль вместе с прицепом был продан за 180000руб. Декларацию 3НДФЛ не сдавали, т.к. думали, что раз он владел автомобилем более 3 лет, то сдавать декларацию не нужно. А на днях получили из налоговой письмо о вызове на комиссию по легализации доходов, пишут, что был получен доход от продажи грузового транспорта и не исполнены налоговые обязательства. Я звонила в налоговую, сказала им, что он не являлся индивидуальным предпринимателем 6 лет перед продажей автомобиля, а они говорят, что это не важно, якобы грузовой автомобиль изначально подразумевает предпринимательскую деятельность, его для личных нужд не покупают.
Вопрос: нужно ли все-таки сдавать 3НДФЛ и если нужно, можно ли применить в этой ситуации имущественный вычет 250000руб. (документов, подтверждающих покупку автомобиля не сохранили)?