Наследник психически болен, как унаследовать его долю дома?
Я вступил в наследство 1/2 часть дома. Помимо меня есть родная тетя, на ней так же 1/2 часть. Мы единственные наследники. Она психически больной человек и находится в интернате напожизненный срок. Как мне вступить в её долю?
Она является наследницей, но не вступала, так как психически больна.
Здравствуйте, Артем! Необходимо в судебном порядке признать тетю недееспособной. На основании решения суда, вступившего в законную силу, органы социальной защиты назначат ей опекуна, который и оформит все документы на 1/2 долю дома.
Согласно статьи 281 ГПК РФ
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.