Как избежать уголовной ответственности, если я нашел украденный телефон?
Здравствуйте , нашёл телефон по истечению почти 1 года вызывали в полицию оказывается дали заявление что его украли , завели уголовное дело , могу ли я как то поговорить с заявщиком чтобы тот забрал заявление ?
Здравствуйте. Уголовное дело возбуждено по факту (в отношении неустановленного лица) или Вы являетесь подозреваемым по уголовному делу?
Добрый день. Уголовное дело по факту хищение я телефона уже возбуждено и по нему уже, скорее всего, несколько раз принимались решения о приостановлении производства. Законодательство вообще не содержит понятия «забрать заявление» поэтому сделать это не возможно, даже если Вы уговорите потерпевшего. Вам придется рассказать об обстоятельствах приобретения Вами телефона, вернуть его владельцу. В зависимости от Ваших показаний и иных доказательств по уголовному делу следователем или дознавателем будет принято решение по делу.