Ипотека и свадьба
Доброго дня. У меня возникла непонятная ситуация, и требуется консультация специалистов. Я решил жениться, и в качестве подарка жене приобрести квартиру в ипотеку. Квартира оформляется в новостройке. Всё оформлялось к дате свадьбы. Но из-за медлительности менеджеров процесс оформления затянулся. И у меня сложилась непонятная ситуация. Мне одобрили ипотеку - 09.08.2017 (подписали документы в банке - 09.08.2017) Подписали договор долевого участия - 09.08.2017 И в конце оформления бумаг менеджер говорит, что необходим ещё пакет документов, для регистрации договора долевого участия. В том числе нужно нотариально заверенное заявление, что я в браке не состою. Свадьба 10.08.2017 Естественно я не успеваю сделать эту справку. Нотариус "задним числом" не оформляет. Подскажите, как поступить?
Здравствуйте, Василий! Было бы 2 варианта, но сроки прошли: 1-й — перенести свадьбу. Ну это больше из шутливых вариантов, да и свадьба состоялась, я так понимаю. 2-й вариант более реальный: представляете документы, что вы женаты, а от жены представляете нотариально заверенное согласие на данную ипотеку.И пусть она будет оформлена полностью на Вас. Единственное — теряется некоторая прелесть данного подарка. Можете также оформить ипотеку на двоих, точнее переоформить договор ипотеки, включив жену в созаемщики
Свадьба 10.08.2017 Естественно я не успеваю сделать эту справку.
Соколов Василий
Вам придется брать согласие на ипотеку от супруги, причем нотариально заверять
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
либо перенести дату свадьбы