Может ли пациент запретить врачу вносить информацию в медицинскую карту во время приёма?
Может ли по закону пациент контроллировать данные, вносимые врачом в медицинскую карту во время приёма, и запрещать врачу вносить туда определённые сведения? Например, факт ведения половой жизни, измен, употребления наркотических веществ или просто любую информацию, которой пациент готов поделиться для вынесения правильного диагноза, но не хочет потенциально оставлять возможность доступа к ней посторонним людям. Существуют ли учреждения, где медицинскую помощь можно получить при сохранении анонимности и полном контроле над собираемыми на пациента данными?
Спасибо за то, что уделили время!
Опыт показывает, что если информация где-то есть и она кому-то нужна, то её достанут (например, в случае со знаменитыми людьми). С этой точки зрения единственный гарантированный способ - не оставлять о себе данных.
И всё-таки ответ на мой вопрос отрицательный, врач обязан зафиксировать все данные в карте?