Добрый день.
При описанном Вами положении вещей взыскание долга с учредителя ООО не представляется возможным. В данном случае будут применены общие положения действующего законодательства об ООО
В частности, согласно ст. 87 ГК РФ
1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.
Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из участников.
и по смыслу ст. 2 ФЗ «Об ООО»
1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.
Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части принадлежащих им долей в уставном капитале общества.
О субсидиарной ответственности можно было бы вести речь в случае банкротства ООО
Статья 3
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
или в случае, если учредитель общества выступал в обязательстве самостоятельно или отдельно от него, как самостоятельный субъект права.
Либо в том случае, если имущество общества было сформировано в неденежной форме и его недостаточно для погашения обязательства при соблюдении условий, оговоренных в ст. 15 Закона
В случае оплаты долей в уставном капитале общества неденежными средствами участники общества и независимый оценщик солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости имущества, внесенного для оплаты долей в уставном капитале общества в течение трех лет с момента государственной регистрации общества или внесения в устав общества предусмотренных статьей 19 настоящего Федерального закона изменений.
Андрей, есть также разъяснение Верховного Суда РФ по этому поводу:
Таким образом, привлечь к субсидиарной ответственности учредителя (участника) ООО можно только за те действия, результатом которых стала несостоятельность (банкротство) ООО. Нет банкротства — нет ответственности.