Могут ли родственники оспорить завещание, оформив опеку над наследодателем?
отчим, живет со мной, я не родная дочь, но завещание оформлено на меня. У него есть родные сыновья, только выписали из больницы , заключение психолога и психиатры , что у него ограниченная слабоумие . Если кто то из родственников станет опекуном , смогут ли они оспорить завещание. и какая нужна справка и от кого что человек недееспособен?
, Анастасия, г. Москва
Татьяна Самохвалова
Недееспособность может устанавливать только суд. Необходимо для этого подать исковое заявление в районный или городской суд по месту жительства отчима о лишении дееспособности, суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу, по ее заключении суд выносит решение. Если завещание было написано в момент недееспособности, то любое заиннтересованное в этом деле лицо сможет оспорить завещание