Как оформить права собственности на квартиру?

Мы с женой в гражданском браке. Кредит был оформлен на жену но выплачиваю его я. Хочу досрочно погасить кредит и оформить квартиру на себя. Как быть в этой ситуации

, Юрий, г. Архангельск
Ксения Тарасова
Юрист, г. Железногорск-Илимский

Сохранять все документы об оплате кредита, если жена добровольно откажется оформить на вас право собственности, придется судиться и доказывать ваши вложения, а с нее взыскивать либо деньги либо просить суд признать ваше право собственности на квартиру

Юрий
Клиент, г. Архангельск

Если жена не против оформления квартиры на меня. Что нужно сделать?

После погашения кредита ваша жена идет с представителем банка в МФЦ и подает совместное заявление на снятие ипотеки (залога). Далее после того, как  ипотека будет снята, составляете с женой договор дарения (можете сами, можете у юриста), регистрируете его в МФЦ и всё — вы собственник.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если Ваша гражданская жена не против переоформления квартиры на Вас, можете попробывать вместе с ней обратиться в банк и переоформить ипотеку на Вас. Либо как вариант погашаете кредит и Ваша жена оформляет договор дарения квартиры.

Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

По поводу вступления в собственность обратитесь к нотариусу, По поводу досрочного погашения кредита обратитесь в банк за консультацией, клиентом которого Вы являетесь.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Так как имущество оформлено на вашу супругу она может его вам подарить. Важно знать, что у неё есть право собственности на эту квартиру и она вправе распоряжаться ею на своё усмотрение. Вам нужно платить кредит от своего имени и сохранять платежные документы.

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.