Можно ли восстановить в судебном порядке право на участие в приватизации квартиры, после отказа?

Добрый день!

Примерно 15 лет назад я отказалась от участия в приватизации квартиры в пользу моей несовершеннолетней дочери. В данной квартире на момент приватизации проживали и были прописаны мои родители (отец и мать), я и моя несовершеннолетняя дочь.

Участниками приватизации были мои родители (отец и мать) и моя несовершеннолетняя дочь.

В 2011 году была приобретена новая 1-комнатная квартира, в которую я и моя дочь перепрописались. Новая квартира была приобретена и производился ремонт мной совместно с моими родителями (квартира куплена была в "черновом варианте".

В связи с непростыми моими отношениями с родителями, я оформила новую квартиру на мою мать (как гарант, что её никто не выселит из старой квартиры. Она боялась, что моя дочь при достижении 18 лет и выйдя замуж выгонит её из квартиры). Я матери обещала, что по завершению ремонта мы с дочерью выпишемся из старой квартиры и впишемся в новую, а она (мать) переоформит эту квартиру на меня.

Но по достижении 18 лет моей дочери моя мать переоформила новую квартиру не на меня, а на мою дочь.

И теперь в течении года моя дочь требует продажу квартиры, мотивируя что это её квартира.

Квартира выставлена на продажу и устно обговорено, что половина суммы будет мне отдана для дальнейшего приобретения мне жилья.

Но обстоятельства так складываются, что моя дочь угрожает мне, говоря, что она переоформит нашу квартиру на своего мужа (она вышла замуж в июле 2017 г.) и он меня выпишет из квартиры и деньги мне с продажи квартиры не отдадут.

Так как я понимаю, что я не имею никаких юридических прав на свою новую квартиру, я хочу восстановить в судебном порядке свои права на участие в приватизации по старому месту жительства. Добровольно мои мать и отец не включат меня в состав собственников старой квартиры.

В настоящее время в старой квартире проживает мои отец и мать, которые являются собственниками квартиры.

Можно ли восстановить в судебном порядке право на участи в приватизации квартиры, если ранее написан отказ

, Дмитрий, г. Сочи
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Слишком много информации. Можно уточнить суть вопроса? Кому принадлежит спорная квартира, и в чем именно заключается вопрос. Если только в том, что вы хотели бы вернуть время назад и отменить отказ от приватизации, то это невозможно по двум причинам. Первая: отказ — это сделка, ее нельзя взять и отменить в одностороннем порядке.  Ухудшение отношений — не основание. Вторая: прошли все сроки для оспаривания сделки, даже если бы у вас были на это основания.