Будут ли скрины с оскорблениями в соцсети являться доказательствами в суде?
будут ли скрины (с ссылкой на источник и датой размещения) с оскорблениями в соц. сети являться доказательствами в суде?
, Елена, г. Мурманск
Аким Некрасов
Просто скриншот — вряд ли, для этого потребуется заверить страницы у нотариуса протоколом осмотра.
Тогда суд примет такие заверенные скриншоты в качестве доказательств в материалы дела.
Денис Панфилов
Сложившаяся судебная практика позволяет сделать вывод, что суды принимают скриншоты в качестве надлежащих доказательств, если они содержат определенные данные (в частности, ссылку на источник и дату размещения), но предпочтение отдается скриншотам, оформленным нотариусами в виде протокола осмотра.
Сергей Назаров
Думаю да если их правильно оформить
Безопаснее, чтобы скриншот был нотариально заверен.Практика показывает, что суды отдают предпочтение тем скриншотам, которые заверены нотариусами в виде протокола осмотра интернет-страниц (Постановления ФАС Московского округа от 30.12.2009 N КА-А40/14666-09 и от 22.10.2009 N КГ-А40/10844-09).http://www.hrmaximum.ru/articl...