Какие риски несёт создание ООО на своё имя с последующей передачей организации другому лицу?

Предлагают работу, где нужно быть регистратором ООО. По словам работодателя после полного создания ООО оно переписывается на заказчика и я полностью выхожу из него. Чем я рискую при этом?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Мишин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Если после передачи ооо третьему лицу Вы будете исключены из реестра как учредитель и директор компании, тогда Вы ни чем не рискуете.

Если нет то рискуете всем. Все зависит от того чем будет заниматься ООО. Если деятельность будет законной, налоги будут платиться вовремея, то последствий не будет. Если нет, то могут и посадить.

Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! В теории возможно привлечение вас к уголовной ответственности по статье 173.1 УК РФ