Добрый вечер, Юлия. Уголовное дело, расследованное с нарушением требований о подследственности прекращению не подлежит (ст. 27 УПК РФ такого основания прекращения уголовного дела (уголовного преследования) не содержит. В случае установления судом нарушения требований ст. 151 УПК РФ, я полагаю суд возвращает уголовное дело прокурору в порядке п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ, прокурор определяет подследственность и направляет уголовное дело в уполномоченный орган, который принимает процессуальное решение по его результатам.
Однако требования о подследственности очень широки, в частности существует и альтернативная подследственность, когда уголовные дела по одной и той же статье могут быть расследованы, с учетом особенностей, следователями нескольких органов. Существует подследственность по связи дел и прочее.
Кроме того, некоторые полномочия в этой сфере имеются у прокурора
ч. 2 ст. 37 УПК РФ В ходе досудебного производства по делу прокурор уполномочен:
11) изымать любое уголовное дело у органа дознания и передавать его следователю с обязательным указанием оснований такой передачи;
12) передавать уголовное дело или материалы проверки сообщения о преступлении от одного органа предварительного расследования другому (за исключением передачи уголовного дела или материалов проверки сообщения о преступлении в системе одного органа предварительного расследования) в соответствии с правилами, установленными ст. 151 УПК РФ, изымать любое уголовное дело или любые материалы проверки сообщения о преступлении у органа предварительного расследования федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и передавать его (их) следователю Следственного комитета Российской Федерации с обязательным указанием оснований такой передачи.
Таким образом, к этому вопросу стоит подойти очень внимательно.
В моей практике такая ошибка была допущена лишь один раз, когда подсудимый скрывал от следствия информацию о том, что он является военнослужащим и озвучил ее лишь в судебном заседании.