Как получить разрешение органов опеки на продажу дома?
Семья из 4х человек, есть дом 57 кв.м, доля 1\4 . приобрели квартиру 64 кв.м. также выделили доли 1/4. Как получить разрешение органов опеки на продажу дома? Если средства от продажи пойдут на улучшение жилищных условий.
, Анастасия, г. Самара
Татьяна Гусева
Здравствуйте, Анастасия. Чтобы получить разрешение опеки на продажу квартиры, как минимум, требуется в опеку обратиться. Средства от продажи могут идти куда угодно, однако закон запрещает уменьшать имущество несовершеннолетнего. Поэтому продажа доли обуславливается не указанием на абстрактное улучшение жилищных условий, а приобретением в собственность несовершеннолетнему жилого помещения, не ухудшающего его жилищные условия и не умаляющие право собственности.