Как выйти из данной ситуации
Во время ремонта школы, были установлены водонагреватели одной марки, а в смете заложены водонагреватели другой марки (совпадает только литраж). Как выйти из данной ситуации руководителю школы при проверке контрольно-счетной палаты? спасибо
заключить дополнительное соглашение, либо ТРЕБОВАТЬ от исполнителя установки водоногревателей согласно договора и сметы
Дополнительное соглашение составляется в двух, равных по юридической силе, экземплярах и подписывается представителями обеих сторон после проверки на наличие расхождений. Документ обретает юридическую силу в момент его подписания, а пункты договора, в которые были внесены изменения, становятся недействительными в старой редакции, если иное не предусмотрено договором или действующим законодательством.
Более подробно Вас ОБЯЗАНЫ проконсультировать в юридическом отделе администрации Вашего района, так как школы относятся к ОТДЕЛУ ОБРАЗОВАНИЯ администрации !
Важные моменты, которых нет в предыдущем ответе:
1. Дополнительное соглашение вы должны (должны были) зарегистрировать в реестре контрактов в 3-х дневный срок. Т.ч. задним числом сделать не получится.
2. Дополнительное соглашение правомерно заключать только если водонагреватели установленные по факту имеют характеристики улучшенные по сравнению с теми, что указаны в смете.
Важным моментом является то, кто был сторонами контракта (обычно это не сама школа) и кто обязан был принимать результат работ.