Здравствуйте, Павел! Аннулирование лицензии на приобретение оружия предусмотрено ст.26 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об оружии», которая, в частности, отсылает к п.5 ст.13 данного закона, на основании которого лицензия не может быть выдана лицам, которые в течение года были повторно привлечены к административной ответственности за совершение административного правонарушения, в частности, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность. Статья 20.25 КоАП РФ как раз включается в данную категорию административных правонарушений. При этом учитывайте, что аннулировать лицензию у Вас могли только если второе административное правонарушение было совершено в пределах одного года со дня исполнения административного наказания по первому правонарушению. Т.е. если Вы заплатили штраф за первое нарушение, то отсчет начинается именно со дня уплаты Вами штрафа, такие правила установлены законом:
Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения,считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Когда можете вновь обратиться за получением лицензии (в случае, если оснований для оспаривания решения об аннулировании лицензии у Вас не окажется)? Закон «Об оружии» предусматривает такую возможность для гражданина, но только когда пройдет год с того момента, когда закончится так называемый срок административной наказанности лица за первое административное правонарушение по ст.20.25 КоАП РФ. Т.е., если скажем Вы заплатили штраф за первое нарушение по ст.20.25 КоАП РФ 1 марта 2017 года, то 1 марта 2018 года срок административной наказанности истекает, и нужно еще подождать год, т.е. 1 марта 2019 года Вы можете обратиться вновь за получением лицензии (ст.26 ФЗ «Об оружии»):
В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия юридическое лицо вправе повторно обратиться за их получением по истечении трех лет со дня аннулирования лицензии и (или) разрешения, гражданин — по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения.
Дополню, что в соответствии с ч.1 ст.23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях по ст.20.25 КоАП РФ рассматриваются судьями.
То есть, пока судьей не будет вынесено постановление об административном правонарушении по данной статье, которое вступило в законную силу Вы не считаетесь привлеченным и решение ОЛРР об аннулировании лицензии и разрешения неправомерно. Вы вправе оспорить его вышестоящему должностному лицу или в районный суд.
Если же оба постановления, которые вынесены в течение одного года вступили в законную силу, то аннулирование лицензии и разрешения будет законным.
Уже рассмотрены в мое отсутсвие