Правомерно ли нотариус дважды взял деньги?

нотариус при оформлении св-ва права на собственность в деле о наследстве знала о том что родственники будут оформлять раздел имущества,правомерно ли дважды брать деньги ?

, наталия, г. Санкт-Петербург
Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, если под взятием денег «дважды» Вами подразумевается получение (и оплата) свидетельств о праве на наследство, а потом подписание (и оплата) договора раздела наследственного имущества. По закону нотариус в любом случае обязан сначала выдать свидетельства на равные доли, а потом перераспределять их в соответствии с пожеланиями наследников.