За какие услуги ЖКХ должен платить собственник, если он не проживает в квартире?
У квартиры два собственника. Один прописан и проживает. Второй не прописан и не проживает. В квартире прописан ещё один человек-не собственник. За какие услуги ЖКХ должен платить второй собственник? Как правильно разделить счёт в квитанции за услуги ЖКХ на троих человек?
, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Здравствуйте, Александр.
Если в квартире есть счетчики электричества, воды (и газа — если газовая плита), то за эти услуги, расход по которым, соответственно отсутствует, собственник платить не должен.
Однако сохраняется его обязанность платить за отопление, ремонт, содержание и капремонт:
граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
(ст. 153 ЖК РФ).
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
(ст. 158 ЖК РФ).