НПФ подделал договор о пенсионном страховании

Пенсионные накопления отца перешли из ПФР в НПФ "Доверие" по договору, который он лично не заключал.

Направили им по почте письмо с просьбой выслать копию договора. Выслали. Очень поверхностно и очевидно подделан.

Хотим подавать в прокуратуру, а потом в суд (гражданский иск в рамках уголовного дела).

1) Подскажите, пожалуйста, будет ли подделка договора о пенсионном страховании относиться к уголовному преступлению? Если да, то к какому из: ст. 159 или 327 УК РФ?

2) Как отсудить у них деньги? Насколько будет успешно — подать на моральный ущерб, и как это мотивировать? Насколько серьёзным будет доказательство оплаты услуг на этом сайте в виде распечатанного скриншота? Или его надо нотариально заверять? Каков порядок возмещения расходов на юристов — достаточно чека / договора, или чего-то ещё? Если им сошьют уголовку, не случится ли так, что мы не получим никаких денег? Ситуация неприятная, отвратительная: взяли и без ведома присвоили клиента себе, а потом в марте 2017-го письмо приходит, что договор о пенсионном страховании с ними вступает в силу, и что досрочный переход застрахованного лица в другой пенсионный фонд грозит "либо неполучением дохода, либо вычетом отрицательного инвестиционного результата" (ну, понятно, для чего это сделано — чтобы под таким предлогом отнимать деньги у граждан). Разумеется, нас это напугало.

_

3) В какой суд подавать — по месту нахождения юрлица (в Москву ехать?), или по месту жительства моего отца — потерпевшего? Или прокурор сам может подать в защиту потерпевшего?

3.1) И в какую прокуратуру подавать — тоже?

_

4) Лицо, которое в договоре выступает стороной, отличается от лица, которое сейчас является директором НПФ "Доверие". Но можно установить, что это одна и та же организация, поскольку соответствует адрес.

Не получится ли так, что раз предыдущий уволился, то и спросить теперь не с кого?

, Даниил Сюганов, г. Солнечногорск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Даниил!

В описанном Вами случае содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.327 УК РФ — подделка, изготовление или сбыт поддельных документов. Обращаться можно в прокуратуру и (или) в полицию по месту нахождения НПФ. В суд можно обратиться в рамках уголовного дела, если оно будет возбуждено. Если будет отказано в возбуждении уголовного дела, — тогда в суд в порядке гражданского судопроизводства. Если по месту жительства отца имеется филиал НПФ, значит, можно в суд по месту жительства отца. Прокуратура в Вашем случае не будет подавать иск в суд в интересах Вашего отца.

При проверке заявления будет решаться вопрос об ответственности предыдущего директора НПФ, а также действующего, если этот действующий заведомо знал о подделке подписи в договоре.

Что касается расходов на представителя. Суд при удовлетворении иска решает вопрос также и возмещении расходов на представителя (адвоката) в разумных пределах. Мотивировать моральный ущерб нужно, исходя из содержания ст. 151 ГК РФ. Размер материального вреда в денежном выражении определяете сами, но решает суд, исходя из обстоятельств дела.

Для взыскания расходов на представителя нужна квитанция, выданная адвокатом, и копия соглашения о правовой помощи.

Распечатанный скриншот на этом сайте также может быть основанием для взыскания расходов, но у Вас вопрос из категории бесплатных. Поэтому ни о каком возмещении не может быть речи.