Можно ли продать дом с незарегистрированной землей?

Хотим купить дом,но земля на котором он стоит находится не в аренде и не в собственности,купить хотим через мат.капитал,оформят ли сделку,и не придут ли потом штрафы или все таки продавцу нужно его оформить

, Алина, г. Таганрог
Светлана Алексеева
Юрист

договор купли-продажи дома без земли не пройдет регистрацию в ФРС, да и разрешение на сделку не получите. штрафов никаких на вас не будут наложены,  а землю лучше оформить.

Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Нет, продавать дом с

незарегистрированной землей запрещено, так как вы не являетесь её собственником (цей). Для начала нужно вступить в наследство, если вы являетесь наследницей дома.