Где проходит граница ответственности сторон?

Здравствуйте. Основная труба воздушного газопровода проходит по частному земельному участку. Газовая служба грозится отключить газ если не будет окрашен воздушный газопровод, но на окраску воздушного газопровода не выделяется ни каких средств и материалов. Скажите пожалуйста, с какого момента за трубу отвечает владелец дома за покраску и где вообще проходит граница ответственности сторон за состоянием воздушного газопровода?

, Александр, ст-ца. Ольгинская
Рауль Галеев
Адвокат, г. Казань

Большая часть споров возникает относительно определения точек поставки соответствующего ресурса и границ эксплуатационной ответственности по договору.

Понятия точек поставки, а также границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности представлены в законодательных актах, регулирующих порядок поставки соответствующего ресурса:

Правилах поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549).

Акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности подписываются сторонами в процессе технологического присоединения сетей потребителя к сетям. Вывод: просмотрите договор