Здравствуйте Сергей! Существует ряд законодательных норм исходя из которых, физическое лицо при осуществлении предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве ИП может быть привлечено к административной или уголовной ответственности. Скорее всего, для вашего потенциального Арендодателя сдача имущества является деятельностью и для исключения возможности возникновения таких рисков он осуществляет деятельность по сдаче в аренду нежилого помещения зарегистрировавшись в качестве ИП. Имущество гражданина и ИП в этом случае юридически не разграничено. Гражданин, в случае, если он является ИП вправе использует свое имущество не только в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод, но и для занятия предпринимательской деятельностью.
Так что, Сергей, Вы не только можете, но и, в данном случае Вам необходимо заключить договор (во избежание уже иных рисков).
Ольга, почему возникло такое понимание? Я же пишу, что он как ИП хочет заключить со мной договор....