Как грамотно оформить увольнение

Работник погиб в автокатастрофе 25.07.2017 года. Копию свидетельства о смерти или справку о смерти его родственники мне еще не предоставили, но есть заключение судебно-медицинской экспертизы, где указано, что данный работник скончался. Могу ли я на основании данного заключения уволить работника в связи со смертью?

, Ахмед, г. Казань
Иван Рассамахин
Юрист

Ахмед, согласно закона подтверждением смерти работника являются 2 документа: свидетельство о смерти и решение суда о признании гражданина умершим.

При наличии какого-либо из двух документов, являющихся юридическим подтверждение смерти, трудовой договор прекращает свое действие не зависимо от воли работодателя. Основанием этому является п.6 ч.1 ст.№83 ТК РФ.

Уволить работника по перечисленным вами основаниям на основании заключения СМЭ вы не можете.

Ахмед
Клиент, г. Казань

Тогда датой увольнения будет дата смерти указанная в свидетельстве о смерти или дата предоставления свидетельства о смерти?