Могу ли я купить квартиру на маткапитал, имея в собственности квартиру?
Могу ли я купить квартиру на маткапитал имея в собственности квартиру разделённую на доли между родителями и детьми. У меня четверо детей и муж. В долях все кроме одного ребёнка
, Любовь Валерьевна, г. Тында
Ольга Варапанова
Здравствуйте, Любовь Валерьевна.
Законодательство О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей (в просторечьи — Законодательство О материнском капитале) не предусматривает в качестве обязательного условия для приобретения квартиры за счет маткапитала отсутствие в собственности другой квартиры.
Поэтому если во всем остальном планируемая сделка не противоречит требованиям закона, распорядиться маткапиталом на приобретение жилья можно вне зависимости от наличия у членов семьи другого недвижимого имущества.