Как будет наследоваться неприватизированный дом?
У дедушки дом,он прописан один,есть дочь и двое внуков,не приватизирован. Говорит,что разбирайтесь сами после моей смерти.Что нам делать в первую очередь с домом?
В первую очередь Вам необходимо его приватизировать, пока дедушка еще жив. Поскольку право собственности включает в себя владение, пользование и распоряжение имуществом, а Ваш дедушка обладает только двумя составляющими, то дом, не сможет составить наследственную массу.
Здравствуйте, приватизация относится в первую очередь к квартирам, к индивидуальным жилым домам данное понятие не применяется.
В вашем случае варианта два: 1) при жизни дедушки занимаетесь оформлением дома на его имя, после смерти наследуете; 2) после его смерти через суд оформляете дом на свое имя, т.к. нотариус Вам не выдаст свидетельство о праве на наследство.
Второй вариант более сложный и дорогостоящий, однако проблем также не вызывает.
С уважением, Стеганцев Евгений Олегович!