Правовые последствия отказа от наследства

Добрый день уважаемые юристы.

Имеет ли право наследник, наследовавший по праву представления и отказавшийся (должным образом) от наследства в пользу другого наследника, в последствии подавать иск о признании наследника не достойным (ст. 1117)

Или проще - является ли он тем "любым лицом" заинтересованным в призвании к наследованию согласно Постановления Пленума?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

Иск об отстранении от наследования по данному основанию недостойного наследника может быть подан любым лицом, заинтересованным в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателем либо лицом, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

по моему мнению не имеет права, поскольку отсутствует указанное в Пленуме ВС условие:

заинтересованным в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества.

Поскольку он от наследства отказался, то его права и интересы никак не затрагиваются и не изменятся, если кто-то из наследников будет признан недостойным. Фраза «любое лицо» относится к тем наследникам, чьи права и интересы именно затрагиваются при участии потенциального недостойного наследника.

---------------------------------------------------------------------------------------

p/s Более детальная консультация предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

"Поскольку он от наследства отказался, то его права и интересы никак не затрагиваются и не изменятся, если кто-то из наследников будет признан недостойным." Одно "но" отказался он как раз в пользу наследника, которого теперь пытается, с помощью суда, признать не достойным, а соответственного в случае положительного решения суда его интересы будут затронуты.