Как на законных основаниях избежать оплаты налога на доходы после продажи недвижимости?
Намереваюсь продать дачу с участком, находящимися у нас в собственности 2,5 года (участок приобретен в 2015 г., дом построен собственными силами в 2016 г.), есть покупатель.
Хочется избежать уплату огромной суммы налога на доход после сделки. Исходя из норм НК РФ это возможно, например, при продаже объекта, находящегося в собственности более 3 лет.
Существует ли возможность заключения какого-либо договора (купли-продажи, намерений, иного), позволяющего де-факто провести сделку сейчас, а де-юре через пол года
(на тот момент объект будет у нас в собственности более 3 лет) и не платить налог на доход ?
Добрый день, вряд ли согласится покупатель ждать регитсрации перехода права собственности к нему полгода. Без перехода- сделка будет недействительна. Единственный вариант- предварительный договор купли-продажи. Но он также несет риски для покупателя.
С уважением, Юлия Полевая.
Покупатель согласен, для него это своего рода рассрочка - он предлагает оплатить половину суммы сейчас, а оставшуюся часть после регистрации.
Вопрос заключается исключительно в возможности не платить огромную сумму налогов с первой половины средств сейчас...
Тогда без проблем. Заключайте предварительный договор на половину суммы. А через полгода заключите основной, по которому и пройдет регистрация