Что делать, если меня обвинили в краже денег?

Меня обвенили в краже денег в размере 12000 рублей что мне делать, я хочу разобраться в этом и засудить тех кто на меня подал ложное заявление

, Павел, г. Почеп
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В отношении Вас уже возбудили уголовное дело? Опишите ситуацию более подробно.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Ни как! Вначале сотрудники полиции должны провести проверку, опросить свидетелей! причем в объяснениях свидетелей должна быть роспись, что человек извещен об отвественности за дачу заведомоложных показаний. А вот уже после этого можно в рамках уголовного дела, по которому Вас опрашивали, — написать заявление об ознакомлении с материалами дела и производстве фотофиксации, либо официальный запрос на имя начальника полиции (однако с материалами дела Вас вряд ли ознакомят — дав мотивированный ответ о тайне следствия) А следовательно объяснение того лица, который Вас обвинил ОФИЦИАЛЬНО получить у Вас не получится, следовательно у Вас не будет официальных документов обвинения Вас в краже — ..