Как написать жалобу, если подняли процент по ипотеке?

Здравствуйте. Мы взяли ипотеку в 2014 году, все застраховали. Но в прошлом году не имея возможности оплатить страховку, нам повысили ипотеку на 2 процента? Недавно мы узнали что вышел закон об отмене доп. услуг. Можем ли мы не платить страховку и понизить процент? И как?

, алексей, г. Саратов
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей!

Страховка по ипотеке не является дополнительной услугой от которой Вы можете отказаться. Страховать недвижимость, находящуюся в ипотеке Вы обязаны, поэтому банки включают в договоры об ипотеке условия, если заемщик не оплачивает страховку, то банк в одностороннем порядке увеличивает процентную ставку по ипотеке. Банк в таком случае абсолютно прав.

Отказываться можно только от страховок по кредитам и то не от каждой страховки, там тоже есть нюансы.

С уважением,

Александр

Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

Страховка залогового имущества прописана в законе «Об ипотеке» это не дополнительная услуга

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алексей, здравствуйте!

Статьей 31 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» на заемщика, который является залогодателем, возложена обязанность заключения договора страхования заложенного имущества.

В договоре ипотеки может содержаться условие об обязательном страховании предмета залога от рисков утраты и повреждения как на сумму стоимости залога, так и на сумму кредита. Но если сумма страхования в договоре ипотеки не указана, то пунктом 2 статьи 31 Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмотрена обязанность залогодателя застраховать предмет ипотеки в полную стоимость от рисков утраты и повреждений, а если полная стоимость превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, то на сумму не ниже этого обязательства.

Страхование предмета ипотеки является существенным условием кредитного договора. И в случае незаключения или несвоевременного заключения договора страхования залога банк вправе призвать заемщика к финансовой ответственности в виде штрафа и неустоек — в зависимости от условий в договоре.

Закон предусматривает также добровольное страхование заёмщиком риска своей ответственности перед кредитором. Это называется финансовой ответственностью и по ипотечным кредитам чаще всего выступает как обязательное условие. Однако за его несоблюдение ответственность не предусмотрена.

По договору страхования ответственности заемщика выгодоприобретателем является кредитор (залогодержатель), то есть банк.

Страховым случаем по договору страхования ответственности заемщика является неисполнение должником требования о досрочном исполнении обеспеченного ипотекой обязательства, предъявленного в связи с неуплатой или несвоевременной уплатой заемщиком суммы долга полностью или в части, при условии недостаточности у кредитора денежных средств, вырученных после реализации предмета ипотеки.

Также банки предлагают наиболее выгодные условия кредитования при оформлении заемщиками страхования жизни и здоровья. Такое страхование осуществляется путем подключения к коллективной программе страхования. Оно не является обязательным, и на период ожидания подключения к этой программе (он может составлять от 14 до 30 календарных дней) заемщик может отказаться от услуги и возвратить уплаченную страховую сумму.

Иногда в условиях кредитного договора прямо указано на увеличение процентной ставки в случае несвоевременного оформления страхования.

Всего доброго!