Есть ли ответственность за навязчивые телефонные звонки?

Делаем ремонт. По объявлению нашли бригаду. Приехал прораб выставил цену. Нас не устроила ни цена. На отказ отреагировал не адекватно, с трудом выгнали из дома. Второй день постоянно звонят с разных номеров. Есть ли за это ответственность?

, Настя, г. Иваново
Евгений Тронин
Юрист

Добрый день!

К сожалению, никакой ответственности такие навязчивые персонажи не подлежат. Законодательство Российской Федерации, ни в Уголовном, ни в Административном кодексе не содержит норм, на основании которых можно было бы привлечь таких «поставщиков» услуг к какой-либо ответственности.

Чисто по-человечески могу порекомендовать Вам — заблокировать навязчивых исполнителей работ.

Любое ваше заявление по данному факту в любые правоохранительные органы ни к чему, к сожалению, не приведет.

Удачи!