Не могу взять кредит,т.к вечный должник

Здравствуйте!Ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос: У меня была задолженность по алиментам 900 тыс.руб.,но я отдал 100 тыс.руб. взыскателю и, после этого взыскатель написал заявление в ФССП об отказе от алиментов и задолженности.Какая статья должна ко мне примениться для списания долга? Потому что судебный пристав сказал,что я вечный должник,т.к у меня ст.46 п4 Правомерно ли ко мне применили эту статью?

, Сергей, г. Киров
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте. На основании пп.4 п.1 ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

......

поскольку речь идет об алиментах, то срок повторного предъявления исполнительного листа ничем не ограничен и взыскатель вправе в любой момент предъявить к взысканию исполнительный лист повторно.