Перерасчет пенсии в связи с работой
Здравствуйте! Мой отец 1959 года рождения вышел на пенсию, ему насчитали 12000 тыс. руб. так как он работает. Такой вопрос если он уволится оформит пересчёт а затем устроится на работу обратно пенсию снова урежут? Есть ли смысл так делать? И есть ли какие то другие варианты решения данного вопроса?
Здравствуйте Иван.
В случае прекращения им работы и увольнения, ему обязаны сделать перерасчет относительно индексации выплачиваемой пенсии.
Если он после этого в дальнейшем вновь устроится работать, то пенсии в размере с учетмо произведенной ранее индексации после увольнения, его не лишат, она в этом размере и останется.
Только пока он вновь будет работать ему ее опять не будут индексировать.
Это прямо указано в положениях Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности согласно которым следует что:
8. В случае возобновления работы… пенсионерами после осуществления индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии..... страховая пенсия, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) выплачиваются в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы и (или) иной деятельности.
Выше в своем первом ответе я привел положения федерального законодательства и разъяснения к нему.
Т.е. это его право, которым он может воспользоваться по закону.
Также можете дополнительно ознакомиться с разъяснениями Пенсионного фонда РФ по следующей официальной ссылке: