Урегулирование проблем с технологическим присоединением юридических лиц к сетям электроэнергии

Добрый день! Юр.лицо 2 фактически присоединено к сетям юр.лица 1 уже много лет. ЮЛ 1 не является сетевой организацией. Договоры тех.присоединения между ЮЛ1 и ЮЛ 2 не оформлялись. Тех.присоединение с территориальной сетевой организацией ЮЛ2 не оформляло. Был оформлен акт разграничения балансовой принадлежности между ТСО, ЮЛ 1 и ЮЛ 2. За потребленную эл.энергию ЮЛ 2 платит ЮЛ1 и даже составлен договор по передаче электроэнергии и расчетам за неё. В этом году вспомнили о том что ЮЛ1 не имеет права прдавать электроэнергию и ЮЛ 1 уведомило ЮЛ2 о прекращении поставок энергоносителя и физическом отключении ЮЛ2. Имеет ли право ЮЛ1 в данной ситуации отключить ЮЛ2 и как можно оттянуть или предотвратить это действие на время заключения договоров с ТСО и энергоснабжающей организацией?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/879631/

, Сергей, г. Волгоград
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
ПРАВИЛА
НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ ПО ПЕРЕДАЧЕ
ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И ОКАЗАНИЯ ЭТИХ УСЛУГ
6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Учитывая данную норму  ЮЛ1 запрещается производить действия по ограничению потребления электрической энергии. Вам необходимо обратиться к гарантирующему поставщику с заявкой на заключение договора энергоснабжения с ним, но на время процедуры заключения договора энергоснабжения ЮЛ1 не может препятствовать получению Вами электроэнергии. Законодательство ввело для собственников объектов электроснабжения, не являющихся сетевыми организациями только одну обязанность — не препятствовать перетоку через их сети электрической энергии.