Как оформить дарение земельного участка между родственниками, с минимальной уплатой налогов?

Добрый вечер ! Скажите пожалуйста, как выгоднее оформить сделку. Если дядя хочет передать дом и земельный участок племяннице, чтоб налог был минимальный. Дом был куплен в 2000 г. Кадастровый номер присвоен в 2004 г. А в ЕГРН внесено 2017 г.

, Анастасия, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если дядя хочет передать дом и земельный участок племяннице, чтоб налог был минимальный. Дом был куплен в 2000 г. Кадастровый номер присвоен в 2004 г. А в ЕГРН внесено 2017 г.
Ответ будет зависеть от двух факторов:

1) Как получилось, что дом был куплен в 2000 году, а запись о праве собственности была внесена только в 2017 году в Росреестр?

2) Какова кадастровая стоимость дома и земельного участка на 2017 год?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна