Нужно ли официальное разрешение для раздачи листовок в людном месте?
У нас в город приехала ярмарка, я ходил там, раздавал листовки 20 минут , ко мне подошли две женщины, сказали уйти,пригрозив вызвать полицию , я отошёл от палаток, далее они подошли ко мне с мужчиной из горуправы,повели в магазин который мне работу предоставил, сказали штраф 50 тысяч если такое повторится. Сказал что нужно официальное разрешение на проведение промоакций. Не занимаются ли они самоуправством?
Никакого разрешения на такую акцию не требуется пока, но условия проведения рекламной кампании не должны нарушать Закон о рекламе.Для проведения акций в пределах проезжих частей города необходимо согласование с ГИБДД, а для проведения лотерей и розыгрышей — заявление в налоговую. Если планируется проведение акции в виде масштабного мероприятия с задействованием населения (фестиваль, карнавал), то необходимо уведомить районную администрацию и органы полиции по месту проведения.
В общем виде, как вы описали, ваши действия не нарушают закон о рекламе. В таких случаях следует уточнять, что именно вменяет в вину представитель горуправы. И на какую статью КоАП он ссылается.