Что делать, если отец выгоняет из квартиры 15-летнего сына с применением силы?

Отец не являющийся собственником квартиры выгоняет меня из дома (мне 15 лет) мама против моего выселения а отец в свою очередь пользуется силой. Что делать в такой ситуации?

Уточнение от клиента

собственник мама.

, Василий, г. Змеиногорск
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! С учетом того, что вы являетесь несовершеннолетним членом семьи собственника квартиры, то вы в силу ст. 20 Гражданского кодекса РФ и ст. 31 Жилищного кодекса РФ имеете право пользования этой квартирой наравне с собственником, с учетом чего ваш отец не имеет право вас выселять. Если он применяет к вам физическую силу (наносит побои), и если данную проблему не возможно решить внутри семьи, то вы можете обратиться с жалобой в органы опеки и попечительства либо в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 115 УК.