На какие пособия и помощь мы можем рассчитывать для захоронения безработного родственника?

Умер времено не работающий родственник/не пенсионер/ .На какие пособия и материальную помощь мы можем рассчитывать для его захоронения?

Уточнение от клиента

Измените, пожалуйста, имейл

rus.pogorelov.94@mail.ru

, Илона Погорелова, г. Петропавловск-Камчатский
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

ФЗ от 12.01.1996 г. N 8-ФЗ  «О погребении и похоронном деле» гарантирует некоторым категориям россиян лимит безвозмездных погребальных услуг и другие, связанные с этим вопросом, льготы.

Такого рода услуги оказываются по заявлению родственников в случае смерти граждан, относящихся к следующим категориям: неработающие любых возрастных групп, включая пенсионеров.

оциальное погребение происходит при обращении за ним:

супруга, с которым официально был зарегистрирован брак на момент смерти;
близких родственников (детей, родителей, внуков, братьев, сестер);
других родственников, занимающихся вопросом захоронения усопшего;
законному представителю (опекуну, попечителю);
иного лица, осуществляющему погребение умершего.

Родственники усопшего могут рассчитывать на помощь в организации погребения в следующих видах:

натуральная помощь (предоставление места для захоронения, спецавтомобиль для перевозки и другие услуги, необходимые для организации похорон, в том числе гроб или урна для праха);
денежные выплаты в виде компенсации лицам, организовавшим захоронение гражданина.

Похороны, проводимые за счет государства, не совсем бесплатные. Издержки похоронных бюро по социальному погребению возмещаются за счет региональных и федеральных отчислений.

Так, в частности, Правительством г. Москвы компенсируются ритуальные услуги на общую стоимость 16562,25 руб.

Если по каким-то причинам погребение умершего, имевшего право на социальное погребение, было осуществлено за счет родственников или иных лиц, то они вправе получить социальное пособие.