Здравствуйте, Юрий. Совершенно не согласна с коллегой, так подробно расписавшим административный порядок, который в вашем случае абсолютно невозможен.
Если перепланировка уже произведена, она — незаконная. Никакого административного порядка в этом случае быть уже не может. Только судебный порядок.
Сначала собираете все необходимые документы, подтверждающие соответствие перепланировки СНиПам, СанПинам, а также от всех сособственников — согласие на перепланировку. Когда будут все документы, составляете иск и обращаетесь в суд.
Для составления завещания и принятия наследства неважно, узаконена перепланировка или нет. Так что можете завещать комнату в том состоянии, в каком она сейчас. Однако наследники смогут оформить только то, что у вас значится по документам — комната в коммунальной квартире и доля в праве (в зависимости от того, как оформлена собственность).
Ваши заслуги, если будет установлено, что сохранить комнату в перепланированном виде нельзя, правового значения не имеют. Они будут иметь значение только при уплате госпошлины.