Можно ли вернуть переплату, если я оплатила взносы ПФР после закрытия ИП?

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу: в июне закрыла ИП, а в июле оплатила налоги в ПФР, образовалась переплата. Можно ли ее вернуть, если я оплатила взносы ПФР после закрытия ИП?

, Анастасия, г. Михайловск
Виктор Москвин
Юрист, г. Москва

добрый день!

Да, вы можете вернуть переплату взносов после закрытия ИП.  Для возврата переплаты вам нужно обратиться в ИФНС с  письменным завлением на возврат средств. Данное заявление можно подать в течение трех лет после возникновения переплаты. В соответствии со статьей  78 НК РФ сумма излишне уплаченных взносов должна прийти на указанный в заявлении счет в течение одного месяца со дня получения заявления налоговым органом.