Как привлечь к ответственности мошенника, если полиция отказывается помогать?

Добрый день! Оплатили человеку услугу по написанию бизнес-плана, но как только деньги поступили на счет, он исчез со связи. Есть скан-копии паспортов, договор,переписка электронная сохранена. Обратились в полицию с заявлением о мошенничестве, но поучили отказ в возбуждении уголовного дела и рекомендации обратиться в гражданский суд. Подскажите, как быть в нашем случае,т.к. есть сведения, что мошенник - гражданин иностранного государства?

, Марина, Евпатория

1. Что прописано в договоре о судебном порядке разрешения спора?

2. Что прописано в Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела?

Марина
Клиент, Евпатория

Спасибо за быстрый ответ. Документы не под рукой. По памяти - 1) в действиях такой-то отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ; 2) отказать в возбуждении уголовного дела; 3) заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав и т.д.