Примет ли российский суд документы, заверенные иностранным нотариусом?

Добрый день!

Сейчас за границей, до посольства далеко, хочу заверить несколько документов на русском у местного нотариуса, отправить в Россию, и договориться о переводе печати нотариуса.

Примет ли российский суд эти документы?

, Ольга, г. Москва
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Ольга.

     Согласно статье 255 АПКРФ :

 Требования, предъявляемые к документам иностранного происхождения

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ][Глава 33][Статья 255]
1. Документы, выданные, составленные или удостоверенные по установленной форме компетентными органами иностранных государств вне пределов Российской Федерации по нормам иностранного права в отношении российских организаций и граждан или иностранных лиц, принимаются арбитражными судами в Российской Федерации при наличии легализации указанных документов или проставлении апостиля, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

2. Документы, составленные на иностранном языке, при представлении в арбитражный суд в Российской Федерации должны сопровождаться их надлежащим образом заверенным переводом на русский язык.

Удачи вам