Можно ли не платить налог на имущество при ИП?

имею в собственности нежилое помещение . арендатора не могу найти. могу ли я оформить ИП чтобы не платить налог на имущество и как платить налог УСН . если нет дохода

, зоя, г. Барнаул
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Зоя.

Индивидуальный предприниматель несет расходы при регистрации и платит ежегодно страховые взносы в ПФР (сейчас ИФНС), ФСС и ОМС. Вам необходимо посчитать, будут ли обязательные расходы индивидуального предпринимателя ниже, чем налог на имущество, который Вы обязаны платить в настоящее время.

Если нет дохода, то налог при УСН не платится, но налоговая интересоваться начинает причинами.