8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
400 ₽
Вопрос решен

Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы

Добрый день.

У меня есть несколько вопросов

1) Есть статья за нарушение неприкосновенности жилища. Но есть ли название за незаконное проникновение на дачный участок , если участок огорожден забором ?

2) На моем дачном участке есть 2 алабая (очень крупные породы собак) и если вор/грабитель ночью залезит на участок и собаки нанесут ему легкий/средний/тяжкий вред здоровью , то буду ли я нести ответственность ?

3) Если за пределами частной территории собака начала на человека ( на прошлой неделе мне пришлось убегать от немецкой овчарки) и нанесла ему вред , то может ли хозян получить реальный срок ?

4) я знаю , что использование мини камер в форме ручки , пуговицы И так далее не законно , но законно ли использовать мини камеру , имеющую форму фотоаппарата http://www.specagent.ru/katalog-tovarov-china/best-most-wanted-items/mini-kamera-rs-101

Показать полностью
, Даниил, г. Санкт-Петербург

Добрый день

1) Есть статья за нарушение неприкосновенности жилища. Но есть ли название за незаконное проникновение на дачный участок, если участок огорожден забором ?

Даниил

Нет, только за это нет, если этим все закончилось и более никаких действий не предпринималось (нанесение побоев, поджог, хищение, повреждение имущества итп)

2) На моем дачном участке есть 2 алабая (очень крупные породы собак) и если вор/грабитель ночью залезит на участок и собаки нанесут ему легкий/средний/тяжкий вред здоровью, то буду ли я нести ответственность ?

Даниил

Нет, в этом случае Вы не будете нести ответственность., кроме случая если будет тяжкий вред здоровью. В таком случае возможна статья

УК РФ, Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровьюпо неосторожности

 
1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

3) Если за пределами частной территории собака начала на человека ( на прошлой неделе мне пришлось убегать от немецкой овчарки) и нанесла ему вред, то может ли хозян получить реальный срок ?

Даниил

Тоже зависит от тяжести вредя здоровью.

Ответственность так же может наступить по вышеуказанной статье

4) я знаю, что использование мини камер в форме ручки, пуговицы И так далее не законно, но законно ли использовать мини камеру, имеющую форму фотоаппарата

Даниил

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации, уголовная ответственность за незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, наступает за производство, сбыт или приобретение таких специальных технических средств, которые заведомо предназначены (разработаны, приспособлены, запрограммированы) для негласного (т.е. тайного, неочевидного, скрытного) получения информации, затрагивающей права личности, гарантированные статьями 23, 24 (часть 1) и 25 Конституции Российской Федерации, виды, свойства и признаки которых определены соответствующими законами и изданными на их основе нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и свободный оборот которых не разрешен, если указанные действия совершаются без соответствующей лицензии и не для нужд органов, уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности (Постановление от 31 марта 2011 года N 3-П).

Поэтому по моему мнению ответственность возможна

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Даниил. 

1) Есть статья за нарушение неприкосновенности жилища. Но есть ли название за незаконное проникновение на дачный участок, если участок огорожден забором ?

Даниил

Ответственность предусмотрена, к сожалению, только за нарушение неприкосновенности жилища. К ответственности за проникновение на земельный участок без согласия собственника можно привлечь только при наличии сопутствующих правонарушений (например, если человек проникший совершит хищение имущества, либо повредит или уничтожит имущество, которое находится на участке).

2) На моем дачном участке есть 2 алабая (очень крупные породы собак) и если вор/грабитель ночью залезит на участок и собаки нанесут ему легкий/средний/тяжкий вред здоровью, то буду ли я нести ответственность ?

Даниил

Даниил, вопрос достаточно неоднозначный. Возможна ответственность за причинение вреда этим лицам, но так как собаки находятся на огороженном участке, то к уголовной ответственности за умышленное преступление привлечь не должны (возможно что расценят, как причинение вреда по неосторожности, но только если будет причинен тяжкий вред здоровью). Также нужно определить цель с которой проникли на участок и определить соразмерен ли вред который они хотели причинить (если хотели) вреду который был причинен им собаками для применения или не применения правил о необходимой обороне. 

3) Если за пределами частной территории собака начала на человека ( на прошлой неделе мне пришлось убегать от немецкой овчарки) и нанесла ему вред, то может ли хозян получить реальный срок ?

Даниил

Зависит от конкретной ситуации, если например, хозяин собаку натравил, то может быть реальный срок. 

0
0
0
0

Здравствуйте!  

1. За незаконное проникновение в любое помещение не относящееся к жилищу,  расположенное на земельным участке,  так и на сам участок нет. 

 2. Нет,  не будете,  но на калитке лучше повесить табличку «осторожно злая собака». Это будет предупреждением,  а тот факт,  что вор проник через забор и не видел предупреждения повлечет ответственности.  

3. Нет,  такой ответственности не предусмотрено. Ответственность наступает лишь в том случае,  если собственник собаки умышленно направил ее на человека. 

4. За использование камер,  в том числе  закамуфлированных под бытовые предметы ответственность не предусмотрена. Ответственность есть только за производство,   приобретение или сбыт таких приборов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый день! Меня интересует вопрос депортации и выдворения. Человека депортировали из РФ. После он незаконно вернулся в
Добрый день! Меня интересует вопрос депортации и выдворения. Человека депортировали из РФ. После он незаконно вернулся в страну, изменив фомилию. Сейчас его задержали на территории РФ Подскажите пожалуйста какое наказание грозит? И можно ли как то разрешить этот вопрос?
, вопрос №4965287, Варта, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я решить этот вопрос, обратившись к кадастровому инженеру в Ростовской области?
Здравствуйте. Проживаю в ЛНР. Дом и землю поставила на кадастровый учет. Но т.к. была реконструкция дома, нужен новый технический паспорт. Могу ли я решить этот вопрос, обратившись к кадастровому инженеру в Ростовской области?
, вопрос №4964903, Татьяна, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Помогите составить запрос в пенсионный фонд, чтобы они мне ответили на вопрос: на основании чего они мне отказывают в льготном стаже
Я работаю педагогом-психологом в детском общеобразовательном саду. Помогите составить запрос в пенсионный фонд, чтобы они мне ответили на вопрос: на основании чего они мне отказывают в льготном стаже
, вопрос №4964750, Юлия, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как ответить на вопрос судьи: почему новый директор Л
Здравствуйте! В юридическом лице Л. был директор (сейчас уже бывший), который допустил образование дебиторской задолженности юридического лица М. в сумме 5млн.руб., при этом никаким образом её не взыскивал. Когда в отношении М. было подано заявление о банкротстве (третьим лицом), директор Л. просто расторг договор и дебиторка осталась не взысканной, в реестр директор Л. не заявлялся. В апреле 2025 года М. было ликвидировано. На данный момент в отношении бывшего директора Л. подано заявление о возмещении убытков в сумме 5млн. в связи с тем, что он допустил возникновение дебиторской задолженности и не предпринимал мер к её взысканию, а взыскать её с М. невозможно, т.к. оно признано банкротом и ликвидировано. Как ответить на вопрос судьи: почему новый директор Л. обратился в суд с иском к старому директору Л., а не привлёк к субсидиарной ответственности контролирующих лиц М. ? Замечание: в рамках дела по банкротству конкурсный управляющий пытался привлечь к субсидиарной ответственности контролирующих лиц М. по основанию - неподача заявления о банкротстве, ему было отказано.
, вопрос №4964248, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли школа отказать в этом случае или закон регулирует эти вопросы?
Здравствуйте! Дочь пропускала занятия со второго полугодия 8го класса и почти весь 9ый класс(профиль хим био),встал вопрос о повторном обучении,но гимназия категорически против,готовы даже выпустить со справкой при неуспешной сдаче огэ,подскажите что можно сделать и в какие сроки уложиться,если родитель настаивает и видит смысл повторного обучения! Может ли школа отказать в этом случае или закон регулирует эти вопросы?
, вопрос №4963608, Анюта, г. Белореченск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.10.2017