Как взыскать ущерб с УК, не признающей вину в затоплении квартир, если подавались заявления об аварийном стояке?
Добрый день. Купила квартиру в марте 2017 года, до июня 2017 года в ней никто не жил, в июне решили сделать ремонт. Дошли до стояка центрального отопления, решили почистить от старой краски, и выяснили, что в стояке трещина. 27 июня 2017 г. подали заявку по телефону в домоуправляющую компанию, на ремонт данного стояка. Ответа не было. Приблизительно 8 июля 2017 г. была снята батарея центрального отопления и поставлены заглушки, так как было принято решение заменить приборы отопления. 10 июля 2017 г. подала заявление на замену данного стояка, ответа нет до сих пор (сегодня - 21 августа 2017 г.) А 1 августа 2017 г. проводили промывку и опрессовку системы отопления (да, объявление висело, но среди обилия рекламы я увидела его уже после затопления). Как результат - затоплена моя квартира и две квартиры снизу. 2 августа мною написано заявление на составление акта о пролитии. 15 августа - акт составлен, вину домоуправляющая компания (ДУ) признать отказалась, ссылаясь на то, что батарея снята своими силами. Имела ли право ДУ проводить промывку системы ЦО при наличии заявления об аварийном состоянии стояка? Как доказать свою правоту и хотя бы частично компенсировать ущерб? Фото залития есть, но не очень хорошего качества, есть свидетель - соседка, которая помогала убирать потоп, сумма ущерба в моей квартире - около 50 тысяч рублей.