Брак с гражданкой иностранного государства

гражданка филиппин беременна, но ее виза истекла пол года назад. Вопрос: можно ли на ней жениться и оставить её в РФ?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Что бы остаться в РФ ей следует получить РВП в России

Чтобы получить РВП, иностранному гражданину необходимо предоставить в органы ФМС нижеперечисленные документы:

Заявление установленной формы в 2 экземплярах (См.  Образец заполнения заявления на РВП – скачать бланк).
2 фотографии формата 3х4 (лицам без гражданства необходимо предоставить 3 фотографии). Основное требование к фотографиям — четкость. Если заявитель носит очки, то фотографироваться лучше в них (но не с затемненными/тонированными линзами). На фотографии не должно быть головного убора. К исключительным относятся случаи, когда гражданин по религиозным убеждениям не может находится в обществе без такового.
Удостоверение личности иностранного гражданина. Оно выдается в стране постоянного проживания; срок его действия до подачи документов на оформление РВП должен составлять не менее 3 месяцев.
Документ, подтверждающий право иностранца проживать вне государства его гражданской принадлежности.
Сертификат, который подтверждает отсутствие у заявителя ВИЧ-инфекции.
Справка или иная бумага, выданная учреждением здравоохранения Российской Федерации или страны постоянного проживания, о том, что заявитель не имеет каких-либо инфекционных заболеваний и не наркозависим. Перечень заболеваний, препятствующих выдаче РВП, содержится в приказе Минздрава России от 29.06.2015 N 384н.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

А повлияет ли на выдачу просрочннная более чем на пол года виза?